Клуб любителей
традиционных "сибиряков"
Клуб любителей сибирских кошек

Главная
• О клубе
• О породе
• Стандарты
• Статьи
• Фотогалерея
Форум
Правила форума Текущее время: 19 сен, Вт, 2017, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линька кошки
СообщениеДобавлено: 09 сен, Пт, 2011, 15:01 

А в чем особенность этих грабелек?
Зубья вращаются? Чем они отличаются, скажем, от расчески с вращающимися зубьями? (ну кроме того, что в "двойных" конечно, эффективность вычесывания/расчесывания вдвое выше)

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 сен, Пт, 2011, 15:43 

да, зубчики вращаются. Они, эти грабельки, якобы для вычёсывания колтунов. Во всяком случае от фирмы Карли. Если колтун конечно не в конечной стадии. Во всяком случае, с линькой моих кошек хорошо справился. Он как бы подымает наверх свободную шерсть. Потом ещё обычной раческой собрать нужно. И рекомендованн именно для длинной шерсти с густым подшёрстком. Чем мне двойной больше нравится? Он одновременно и вычёсывает отмершую шерсть, и хоть немного собирает. Когда я однорядным пользовалась, нужно было сразу две расчёски в руках держать. Теперь я уже только в конце обычной расчёской собираю. И не заменяют они друг друга.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 12 мар, Пн, 2012, 12:04 

Скажите, пожалуйста, а если шерсь уже вся в колтунах, что с ней делать? Обрезать? Мы не выставочные, если что.
Мама в течении всей зимы и сейчас продолжает каждый день расчёсывать кота, но он всё равно за последние два месяца сильно закошлатился. Видела ваши щётки, но тут уже щёткой врядли что-то сделать можно( :sorry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар, Пн, 2012, 12:48 

Нужно обязательно от колтунов избавляться - они все больше закручиваются, стягивают шерсть и доставляют боль коту. Если уже совсем глухо - полностью постричь, я видела даже в ветеринарке под наркозом котейку стригли.
Потом шерсть отрастет и надо не давать колтунам образовываться, регулярно чесать.
Возвращаясь к Вашему вопросу в параллельной теме (есть ли что-то сибирское) - наличие колтунов еще один признак, что котейка не Сибиряк, а с примесью перса и т.д. ;)

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 12 мар, Пн, 2012, 13:05 

Прошлой весной мы ему колтуны повырезали, шерсть отросла и всё время до этой весны была "гладкая и шелковистая". Мама каждый день расчёсывает, но они очень быстро образовались, купим новую щётку на будущее. Под наркоз мы его не дадим, жуткое зрелище когда они отходят.
Я и не надеялась, что он чистокровка. Ко мне попал к трём годам, про родителей ничего не известно, даже даты рождения не знаем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 май, Сб, 2013, 22:58 

у нашего тоже колтуны быстро собираются, хоть и вычесываем регулярно. чтоб его не мучить (Сем не особо любит процедуру вычесывания), мы купили такую штуку http://zooshef.ru/products/ferplast_koltunorez_gro_5970_grablevidniy. ей очень удобно срезать колтуны и получается намного красивее, чем ножницами. теперь все довольны, особенно котя))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 май, Вт, 2013, 22:34 

pamela, вообще у сибиряков колтуны не должны образовываться.
Так что не думаю, что этот инструмент здесь будет сильно популярным

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13 авг, Ср, 2014, 14:05 

А с какого возраста надо приучать котёнка к вычёсыванию ? А то сибиряк у меня первый. До этого всё гладкошерсные были.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг, Пт, 2014, 08:23 

Чем раньше, тем проще.
Конечно, пока он котенок, вычесывать там особо нечего. Но он воспримет (может не сразу, а постепенно), как один из способов поглаживания или массажа.
Иногда, правда, начинают кусать расческу и драться с ней. Этого ему не надо давать делать

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа