Сибирские кошки • Геометрия стандарта. Дискуссии...
Клуб любителей
традиционных "сибиряков"
Клуб любителей сибирских кошек

Главная
• О клубе
• О породе
• Стандарты
• Статьи
• Фотогалерея
Форум

Правила форума Текущее время: 18 авг, Сб, 2018, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев, Ср, 2011, 16:12 

Да, профиль у девчонки правильный, может, немного добавила бы подбородка, но, учитывая, что на фото - котенок, то еще все впереди. :Bravo:
Вот такое фото было вывешено на мау. в разделе забавных, а мне сразу бросился в глаза именно профиль :good:

Изображение

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22 сен, Чт, 2011, 11:48 

Зачем ему лба добавлять. На мой взгляд - отлично.
Изображение

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22 сен, Чт, 2011, 11:50 

CatSib писал(а):
Сибирячка писал(а):
Во! Нашла профиль Харитона :kiss:

Отличное фото :good:
Вот смотрю и думаю... Сибиряк на этой схеме не с него рисован? ;)
Изображение

А для меня так нет на этой схеме плавного перехода ото лба к носу.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22 сен, Чт, 2011, 15:25 

TanyaR писал(а):
А для меня так нет на этой схеме плавного перехода ото лба к носу.

Ну вообще назначение этой схемы - демонстрация разницы трех пород по форме и пропорциям головы. И профили обозначены чисто схематически.
Или Вы в целом по форме профиля не согласны? Поясните, пожалуйста, Вам не нравится радиус закругленной линии, идущей от лба к носу или то, что она упирается и обрывается на прямой линии носа?

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22 сен, Чт, 2011, 20:58 

То, что она обрывается и упирается.
Не могу вставить здесь почему-то аватару. Почему?

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 24 мар, Сб, 2012, 05:26 

Какая замечательная тема... была!
И как всегда с этой темой на любом "сибирском" форуме - заглохла!
А как нужны "картинки для иллюстрации" стандарта новичкам!
Хоть раз бы корифеи породы собрались, да "накидали" фотографий для ПОЛНОГО "портрета".
Пусть бы не идеального животного, хотя бы на "5 с минусом", но это лучше, чем совсем ничего.

Время-то, похоже, уже следующего шага от "сибирячников" требует - (по Шустровой) частичную экстремализацию, доведение до максимальной выраженности отдельных, специфичных для породы признаков. !

Вот, надергала выдержки из статьи И.Шустровой:

"Аборигенные породы": сибирская кошка

...Отсутствие интереса населения к своей "родной" породе свидетельствует, на мой взгляд, не только (и не столько) о недостатке патриотизма русского народа, сколько о том, что одной стабилизации существующего морфологического типа местных ("аборигенных"!) животных для окультуривания породы недостаточно. Необходимо еще и активное совершенствование породного типа.
… Но работа даже с породой "дикого типа" тем не менее предполагает частичную экстремализацию, доведение до максимальной выраженности отдельных, специфичных для нее признаков.
Вспомним упомянутую выше работу американских заводчиков с мейн-кунами.
Они ведь планомерно доводили до совершенства признаки, создающие "образ породы", узнаваемый даже дилетантом: сочетание мощного костяка с замечательной длиной корпуса, хвоста и ног, величину украшенных кисточками ушей, угловатые очертания скул и мордочки, придающие мейн-куну сходство с диким животным.
Так вот черты, однозначно определяющие "образ породы", среди сибирских кошек пока что не устоялись.
…. "аморфное" поголовье невыразительно и, опять же, никому (из покупателей) не интересно.
На мой взгляд, дальнейшее развитие сибирской породы зависит, прежде всего, от координации деятельности заводчиков. И эта координация заключается не только в обязательном обмене племенным материалом, но и в выработке общей стратегии развития тех самых специфичных породных признаков..."

Надо... это... вырабатывать... как ее... эту... стратегию-то, аднака! :crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар, Пт, 2012, 12:06 

Золотая середина, так обсудили все, что хотели. Вроде вопросов не осталось. Нет вопросов - нет обсуждения. Ну а если у кого вопросы остались - так надобно задавать, будем и дальше обсуждать.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа