Клуб любителей
традиционных "сибиряков"
Клуб любителей сибирских кошек

Главная
• О клубе
• О породе
• Стандарты
• Статьи
• Фотогалерея
Форум
Правила форума Текущее время: 19 сен, Вт, 2017, 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя, Вт, 2011, 15:09 

CatSib писал(а):
там с близкого расстояния никак... Просто кот с кубками в кадр не влезут.

:good:

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев, Ср, 2012, 11:16 

Александр, ну вот теперь наверное и я мы к Вам за советом о фотоаппарате. Уже кОтострафически чувствуется его нехватка. =) Посоветуйте плиз модельку.
Из предпочтений. Я бы сейчас взяла Никон (у меня как то не срастается с кэнонами - было два фотика и оба ушли в могилку безвозвратно). Зеркалка или полузеркалка, со сменными объективами. Т.к. любим мы кататься на выставки и за пределы страны, то использоваться будет и для съемок в помещении (та же выставка) и на свежем воздухе (я так понимаю, что это как раз объективами и регулируется?).
Вес и размер...не принципиально. Стоимость...ну не рокфеллеры мы пока, так что будем пробовать найти хорошее и бюджетное :oops:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев, Ср, 2012, 16:26 

Сейчас в фотомире все настолько разнообразно... Беззеркалки (аппараты со сменной оптикой, но не имеющие в своей конструкции зеркала) наступают, выкатывают все новые и новые модели, но и зеркалки пока еще не торопятся сдавать свои позиции.
Вкратце - в плюсах беззеркалок более хорошее видео и меньшие массо-габаритные показатели (еще можно добавить возможность визирования по экрану, но для привыкших смотреть в видоискатель это обычно плюсом не является)
Если эти пункты не являются остро необходимыми, среди зеркалок действительно проще выбрать.
Конечно, советовать подобные вещи - дело не благодарное, и я бы этого делать с указанием конкретных моделей не стал, но если речь идет конкретно о Nikon, то выбор в общем-то не велик. Если финансы позволят - лучше D5100, если не позволят - D3100.
А с оптикой чуть сложнее. Идущий в комплекте объектив обычно имеет не самое лучшее качество, хотя многим хватает (как минимум для начала). Но для съемки кошек в помещении без вспышки лучше взять светосильный фикс (фикс - это объектив с фиксированным фокусным расстоянием, или более простым языком - не зум, не позволяющий приблизить или удалить объект)
Бывают, правда, и зум-объективы с приличным качеством и достаточной светосилой, но и цена у них не маленькая.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев, Чт, 2012, 14:14 

Александр, хотелось бы услышать Ваше мнение о своем фотоаппарате, с высоты, так сказать, почти двухлетнего опыта использования.
У меня Дарья фотографией увлеклась, вот подумываю ей именно такой фот на первое время купить. Все-таки полегче, чем наш Никон.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев, Чт, 2012, 16:09 

Легко :)
Разумеется все, что я напишу, это не более, чем мое личное мнение ;)

Опишу сначала достоинства и недостатки Panasonic G2 в сравнении со "среднестатистическими зеркалками"

Плюсы:
- меньше и легче зеркалки, удобно везде таскать с собой
- очень удобное управление (как по мне), включая сенсорный экран.
- хорошее видео с автофокусом

Минусы:
-матрица (светочувствительная) первого поколения у этих аппаратов немного слабовата при плохом освещении.
-относительно дорогая оптика
-не лучшее качество картинги (JPEG) прямо из камеры, сниматьт лучше в RAW и обрабатывать в прличных редакторах (впрочем, это касается и большинства зеркалок)

Добавлю также, что Панасоник имеет лучший парк оптики среди всех беззеркалок (вся она подходит также и на Opympus, как и наоборот)
Но на данный момент Panasonic G2 аппарат брать я бы не стал. Да и он уже снят с производства. То, что продается - остатки. А если уж брать, то следующую модель - Panasonic G3
по сравнению с G2:
-он еще меньше и легче (это, конечно плюс плюс, но и чуть менее удобно держать)
-матрица прилично улучшена
-автофокус стал быстрее (если в G2 он был сопоставим с среднестатистично-зеркалочным, то тут однозначно как минимум не хуже)
-видео стало FullHD со стереозвуком вместо просто HD с моно-звуком
-встроенная вспышка стала немного слабее, да кому ж она нужна?
-аккумулятор стал немного слабее это, конечно, минус, но можно прикупить запасной, если что.
-картинка "прямо из камеры" (JPEG) стала лучше, но RAW+обработка все равно даст результат еще лучше

Также сейчас только недавно появилась модель GX1. Она подороже, чем G3, посимпатичнее, поменьше, но с более удобных хватом, чем G3, и не имеет встроенного видоискателя

Ну и добавлю, что Панасоник - это только мой выбор, и чтобы не получилось "каждый колик свое болото хвалит" пару слов о подобных камерах от других производителей (более подробно могу, если будет интерес)

Olympus PEN - используют те же матрицы, что и Панасоник (они партнеры), системы совместимы по оптике. Олимпус дает самую красивую картинку прямо из камеры, имеет встроенный в "тушку" оптический стабилизатор (Панасоник и большинство производителей встраивают стабилизаторы в оптику) в некоторых случаях это минус, в некоторых плюс. Но на данный момент на рынке нет еще камер от Олимпуса с новой матрицей (той, что в новых Панасониках). Сейчас только анонсирована камера из новой серии беззеркалок Olympus OM-D E-M5, она уже будет с новой матрицей, очень быстрым автофокусом, в стиле "ретро", красивая, функциональная, пылевлагозащищенная, но не дешевая. В продаже ожидается в апреле.

Sony NEX - имеет, пожалуй, лучшую матрицу своего производства (матрицы производства Сони использует также Никон и некоторые другие производители). Но в силу некоторых начальных технических решений имеют некоторые проблемы и ограничения с оптикой, в результате чего при довольно маленьких "тушках" оптика получается крупной (в сравнении с другрми беззеркальными конкурентами) и качество картинки заметно ухудшается к краям. Хорошей оптики на данный момент очень мало, почти нет.
Из текущих моделей достойна внимания на мой взгляд NEX-5N.

Samsung NX - довольно резво стартанула. Старается удерживать баланс между перечисленными соперниками. Оптика довольно качественная и относительно недорогая (по крайней мере несколько "ходовых" объективов), периодически демпингует в России. Т.е. ничего выдающегося, но довольно качественно, и относительно недорого. Хотя... это все касалось первого поколения камер и объективов. Новая модель NX200 и новая оптика уже не дешевы.

Сейчас в лагерь "беззеркалок" также подтягиваются Canon, Pentax, Nikon, Fuji. Но пока что о них и их переспективах говорить рановато. Точнее - те камеры, что уже выпущены, не достойны внимания, а те, что будут выпущены - тогда и поглядим.

Рассматривать покупку камеры рекомендую вместе с планируемой к покупке оптикой (ее необходимость зависит от планируемых сюжетов съемки)

Ну и пара слов о себе. Я не профессионал в фото и люблю всякие электронные, современные технологичные "штучки". Мне идея отсутствия зеркала и уменьшение массо-габаритных показателей нравится. ПОэтому выбрал беззеркалку.
Что говорят профессионалы (или полупрофессионалы, или даже "серьезные" любители)? Они пока от зеркалок отказываться не торопятся, но... Очень часто, имея зеркалку для работы или серьезных съемок, имеют второй камерой беззеркалку "для души", так сказать. Потому что беззеркалку можно такскать с собой везде. Возможно, ей не всегда сможешь снять так, как зеркалкой (хотя с развитием беззеркалок грани постепенно стираются), но с другой стороны ей можно снять то, что не снимешь зеркалкой просто потому, что не взял ее с собой... просто потому что большая и тяжелая.
А качество все же в значительно большей степени зависит от фотографа, и уже в меньшей - от инструмента.
Мне очень нравится одна старая поговорка на эту тему: "Настоящий фотограф снимет и ведром. Но лучше бы – "Лейкой"" ( кто не в курсе: Leica- знаменитый производитель фототехники, качественной и дорогой)

Вернуться наверх
 Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа