Клуб любителей
традиционных "сибиряков"
Клуб любителей сибирских кошек

Главная
• О клубе
• О породе
• Стандарты
• Статьи
• Фотогалерея
Форум
Правила форума Текущее время: 24 ноя, Пт, 2017, 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек, Сб, 2015, 02:34 

Здравствуйте. Просто наткнулась на тему, решила зарегистрироваться, чтобы показать своего котика. Он у меня беспородный. Но мне так понравился разбор предыдущих котов. Всё по полочкам. Если не сложно и есть время, то посмотрите моё наилюбимейшее всей нашей семьёй чудо, которое сегодня выскочило в подъезд и запугало соседку сверху, у которой собака бойцовской породы, но которая шла без собаки утром на работу. Наш котик, которому около 8 месяцев, шипел на соседку и орал страшным голосом. Вероятно, с перепугу. А соседка стояла до тех пор, пока я не вышла и не забрала своего кота, так и не решившись шагнуть. Уж очень грозный вид имел мой пушистик, который весь ощитинился и поднял хвост трубой.
Ну, вот он:
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, у нас такое где-тио с 4,5 месяцев. Пока не кастрированы, потому что ещё не метит.
Изображение
А это чуть раньше. Хотела в полный рост его, но он же у меня не всегда желает фотографироваться. Если очень не желает, то может накинуться на руки и телефон, с которого я его и фотографирую обычно, поэтому как-то вот не нашла ни одной в полный его рост.
Изображение
Вопрос мучает: сколь сильно моё чудо, которого зовут Лаки, отличается от сибирячка. В принципе я знаю, что он у меня дворовый и меня это не смущает абсолютно, главное: ум хороший и характер весьма независимый и шкодливый, что я и ценю в котах больше всего. Но хотелось бы, чтоб знающие люди посмотрели.
И скажите, пожалуйста, бывают ли выставки для беспородных кошек? Мне кажется, что мой Лаки очень даже симпатичный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв, Пт, 2016, 14:27 

В начале октября нашел котенка на улице около дома, точнее он меня нашел- появился из ниоткуда, мяукал дико жалобно, а после вообще встал на задние лапы и обнял меня за ногу, взял на руки и тот сразу уснул. До этого кошек не было, но люблю их. Принес оного домой. Серо-полосатого, с голубыми глазами. Ручным оказался, к лотку приучен и вообще весь чистый и опрятный, игрывый ласковый и добродушный (знал, что такое диван перед телевизором и еще всякие бытовые мелочи). Котик - супер. Возможно он сбежал, или его выкинули... На объявления о находке никто не откликнулся.

Конечно же, меня заинтересовала порода, но не спроста - я 2 месяца ходил по улицце и разглядывал котов различных - не похож он на них. да и на домашних всех моих знакомых не похож.

Понятное дело, что кот, оказавшись на улице, паспорт с собой легкомысленно не захватил.

В интернете много где задавал вопросов и выкладывал фотографии, однако все мне говорят, без бумаг он дворовый, даже если не похож, даже если он может и с бумагами, но они не у меня в руках, а где-то в другом месте. Какое-то узко-рамочное мышление без попыток даже оттолкнуться от вида самого кота, а не надписей в бумагах. На выставки ни на какие я не собирался и не поеду - я этого не понимаю. Мне для себя интересно: кто этот мохнатик?

Вымазал очень быстро: взяли его когда был 0,5 кг, сейчас - 3,3 кг.
Выглядит складно, внешне на жирного не похож, скорее худой.
Возраст не известен, глаза поменяли цвет в первую неделю пребывания у меня, шерсть в течение месяца.
Лапы очень мощные и солидные. Носится как угорелый, по стенам бегает, прыгает по шкафам как в джунглях.
Хвост очень пушистый и толстый у основания, конец тупой, длиной окло 25 см, чуть короче туловища (окло 30 см)

По характеру:
-играет как собачка (за что его и назвали Котопёс): кидаешь ему мячик (комок бумаги, мягкую игрушку), а он его исправно в зубах приносит и кладет в ноги или руку, если он сам хочет играть, то просто приносит тебе мячик (... бывает гвозди приносил для игры). Понимает речь человечью (иди туда, иди сюда, слезай, давай играть, есть и т.д.).
-в тоже время и как кот в играх не уступает: и бантики ловит, и лазер, любит сидеть в засадах и т.д.
-мурчит, любит на руках сидеть, спит в кровати с людьми за редким исключением, когда хочет уединиться
-покупной кошачий корм ест неохотно, сухой так вообще игнорирует, зато во всю уплетает печенья, шоколадные торты, рыбу в любых видах и т.д.
еще можно много чего перечислить, но я предпочту ответить на может появившиеся вопросы.

Вопрос у меня один: какая порода или точно смесь? -Могу сделать любые фотографии, измерения и т.д. по запросу (сам не знаю, куда смотреть)

Фотографии расположил в хронологическом порядке
только подобрал:
Изображение
Изображение
Изображение
через несколько недель:
Изображение
спустя пару месяцев:
Изображение
Изображение
Изображение
на новогодних праздниках
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
несколько дней назад:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

на фотографиях, порой, он сам на себя не похож(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 фев, Ср, 2016, 23:12 

[МаньяяК] писал(а):
В интернете много где задавал вопросов и выкладывал фотографии, однако все мне говорят, без бумаг он дворовый, даже если не похож, даже если он может и с бумагами, но они не у меня в руках, а где-то в другом месте. Какое-то узко-рамочное мышление без попыток даже оттолкнуться от вида самого кота, а не надписей в бумагах. На выставки ни на какие я не собирался и не поеду - я этого не понимаю. Мне для себя интересно: кто этот мохнатик?

Вы просто поймите, что, скажем, сибирский котенок - это котенок, у которого папа и мама были сибиряками. Оба. Не только фенотипом (по внешним признакам), но и генотипом (несут в генах отличительные особенности породы хотя бы через несколько поколений).
Поэтому даже если котенок похож на породистого, невозможно ничего о нем утверждать, кроме того, что похож.
Но в Вашем случае, увы, на породистого даже не похож. Просто сравните с сибиряками.
Однако, этот факт не делает его хуже или лучше породистых.
И не дворовой он, а уже домашний. ;)

А вот с едой Вы будьте поаккуратнее.
[МаньяяК] писал(а):
печенья, шоколадные торты, рыбу в любых видах

То, что сушку не ест, это, может, и неплохо, но с таким рационом, как Вы перечислили, здоровье ему угробить недолго.
Котам нельзя есть сладкое, рыба тоже нежелательна, но можно иногда морскую, нежирную, в отварном виде.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 28 апр, Чт, 2016, 10:42 

Здравствуйте, обитатели форума!

Три дня назад под нашу дверь самого верхнего этажа пришёл кот, решили оставить. Удивило его свободное поведение в доме и с его обитателями (я и муж). Без малейшего сомнения даже не изучал, а просто ходил по комнатам, будто жил здесь раньше. Худенький (не больше 2кг), но не кидался на еду, не просил её постоянно. Из-за его стройности сначала решили, что это кошка, оказалось - молодой котик.

Естественно, стало очень интересно наблюдать за новым питомцем. Сперва привлекла его своеобразная "недворовая" внешность: вытянутая морда; прямой нос; разрез глаз посаженных под углом; достаточно крупные уши для его размера с подобием кисточек на кончиках; ооочень длинные усы)) лапы большие, с торчащей между пальцев шерстью.

Ещё больше удивило его мудрое,не смотря на возраст, поведение. Очевидно, что это влияние не воспитания, а генов. Показала ему только что купленный латок и очень боялась, что он раньше не встречался с этим предметом. Если даже и приучен, то мог запросто закапризничать, мол "я хожу только в свой". Но мои опасения оказались напрасными.
Заметила, что он чутко реагирует на тон в моем голосе, "разговаривает", приходит из любой комнаты, если его позвать (по моему опыту, это большая редкость - если кот сытый, спит или ему просто лень, то его хоть три часа зови, с места не двинется). Ему присуща выдержанная любознательность: заходит в комнату, останавливается, смотрит что мы делаем, часто вытягивается в верх и лапой просит показать что у меня в руках. Так сказать, интересно ему, что вокруг происходит)) может быть мое описание никого не удивит и так делает большинство котов, но весь изюм в том, с какой уверенностью и спокойствием он это делает :)

Вечером с мужем решили его вымыть... Дико опасались его реакции, скорее всего, с душем он познакомился впервые. Но опять же его пытливый ум подсказал, что опасности сие действо не представляет и в итоге ни мы, ни он не пострадал. В конце стойко выдержал сушку феном. Только выпустили его из ванной и вместо того, чтобы с искрами из глаз бежать в самый темный угол, он сел и просто начал вылизываться). Также спокойно реагирует на другую шумную бытовую технику.

А вчера он меня просто шокировал своей сдержанностью и воспитанием! Села обедать супом с мясом) Кот забрался повыше и внимательно заглядывал в тарелку сверкающими глазами... А я все ждала, когда же он не выдержит и хотя бы попытается попросить у меня вкусненького! Он же просто положил голову мне не ногу и молчаливо ждал, пока я закончу! А ведь морда у него была в 10 см от тарелки и ему ничего не мешало в один миг стащить кусок мяса. В итоге он подождал, когда я встану из-за стола, увидел, что я наелась и только после этого привычным единичным "мяу" и лапой попросил вкусняшку. Но это ситуация была скорее поставленным опытом, чем бытовой ситуацией, мы изучали друг друга и конечно специально я этого повторять больше не буду))

Сами собой выделились главные его черты: чётко разделяет, что представляет опасность его шкуре, а что нет (пылесосы, фены, блендеры, мытье, вычесываение), хотя абсолютное большинство кошек другого мнения :D. Знает меру своей силе - даже в разгаре игры голыми руками я не получила увечий. Умеет точно оценивать ситуацию. Никакой дурости в нем нет, только гордая сдержанность и мудрое поведение. За всю свою жизнь не встречала квартирных котов с таким поведением. Поэтому и назрел вопрос о его родословной. А есть ли в нём что нибудь эдакое? ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг, Вт, 2016, 16:27 

Да, точно кровь сибиряка в нем есть! ;)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35

Часовой пояс: UTC + 3 часа