Сибирские кошки • Туалетные дела
Клуб любителей
традиционных "сибиряков"
Клуб любителей сибирских кошек

Главная
• О клубе
• О породе
• Стандарты
• Статьи
• Фотогалерея
Форум

Правила форума Текущее время: 18 авг, Сб, 2018, 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Туалетные дела
СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 12:19 

Василек писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам с туалетным вопросом. Понимаю, что у всех кошечки воспитанные и возможно с такими проблемами никто никогда не сталкивался, но все же... Живет у нас кошечка, 5 месяцев Василиске. Взяли мы ее в 3,5 месяца. И сразу начались проблемы с туалетом. ПИсали на всех мягких поверхностях с наглой мордой, лоток игнорили. Даже в его сторону не смотрели. Заводчица сказала, что это протест на смену жилья. Устаканится. Ограничили ареал обитания моей комнатой. Поставили 2 горшка и начали бдить. Вроде жизнь начала потихоньку налаживаться. Пустили кису в следующую комнату, прошла пара недель и понеслось.... Бабушкин диванчик, думаю, скоро придется на помоечку сносить, да и креслеце тоже. Не знаю, что и думать. Никто котейку не обижал, чтобы была причина для мести, горшки как стояли, так и стоят. Ругалась на нее грозным голосом, шипела, аж слюной брызгала. А ее Васечное величество сидит с наглой мордой и типа не она это вовсе. Подскажите, пожалуйста, как быть? Что предпринять? А то боюсь, что вместе с диванчиком бабуля снесет на помоечку меня с котейкой.

Василек, здравствуйте!
Кошка у Вас освоилась быстро? Чувствует себя свободно? Выс признала бюыстро? Ласковая? Ничего ее не напрягает? (ну там малые дети за хвост дергают или у соседей ремонт и постоянный грохот).
Какой наполнитель в лотке? Заводчик использовал такой же?

Насчет протеста на смену жилья - даже не знаю.. мне кажется, что причину надо искать в другом (поищем после ответа на вопросы)
А мебель, думаю, все же не стоит торопиться на помоечку нести. У меня одна кошка во время течек метила (такое бывает).
После многих экспериментов, пришли к выводу, что лучше этого не придумать:
Изображение
Кошка эта уже кастрирована, после чего метить перестала. Но мебель в итоге служит до сих пор без всяких для нее последствий.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 12:47 

CatSib, Освоилась дамочка довольно быстро. У меня создалось такое ощущение, что чувство страха и неуверенности у нее отсутствует напрочь. Детей малых нет. Дочери 15 лет. Соседи вроде тоже не буйные. Через час после приезда домой уже вовсю обтиралась об собаку и проверяла ее мисочки. До сих пор предпочитает воду у собаки из мисочки пить. Ласковая? Думаю да. Но не ручная. Разговорчивая, мурлыкает на ручках, глазки зажмуривая. Сразу стала с резиновым мячиком играть, быстро сообразила, что если сбегать и принести его, то бросят опять. А вот с вопросом, признала ли она меня, трудность возникла. Не могу ответить однозначно. Мой первый кот ходил за мной хвостом. Позволял делать с собой все, но только мне. Причем я никаких мер к этому не принимала. А эта дамочка с характером. Мне кажется, она до сих пор не решила, кто у нее будет хозяин. И как показать ей, кто в доме главный, не знаю.
Наполнитель древесный. Как у заводчицы. Я специально интересовалась, чем она пользуется. Лоток с решеткой. Если оставить без решетки, то он становится игровой комнатой, а попИсать девушка сходит на диван. По поводу меток, мне все таки кажется, что это не метки, потому как справляется и большая и малая нужда. Или это не имеет значение?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 13:12 

Василек писал(а):
Лоток с решеткой. Если оставить без решетки, то он становится игровой комнатой, а попИсать девушка сходит на диван.

Давайте тут остановимся поподробнее.
А у заводчицы решетка была? Далеко не все кошки согласны ходить на решетку, когда и покопаться-то не в чем. Для них это естественно и природно - выкопать ямку, сходить, закопать.
Вообще не примере своих котят скажу, что маленькие очень любят покопаться... и даже покУпаться в древесном наполнителе, и игры часто сосредоточены около лотка. Да, приходится убирать вокруг. Протрушивать опилки почаще (потому что когда туда уже ходили и много трухи, то мусора вокруг просто немеряно)

А насчет меток - это я просто пример привел. Метят коты и кошки уже половозрелые. Вашей 5 месяцев, вроде рановато еще... Да и проблемы начались с 3.5 месяцев, так что причина все же, наверное, в другом.

P.S. И еще вопрос - она ходит "мимо" в какие-то определенные места или куда придется?

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 13:28 

CatSib писал(а):
Давайте тут остановимся поподробнее.
А у заводчицы решетка была?

У заводчицы решетки не было. Там стоял лоток больше похожий на ванную, и вся ребятня ходила туда. Но у нас-то девушка ходила на решетку! Или это вопрос времени, немножко поуступала нам и усЁ? При нас один мелкий присел не в положенном месте, так отец-кот, ловко ухватив его за шкирку бросил в лоток. Во! Воспитание!
Мимо Васька ходит на диване в один угол, ну а на креслах, куда придется. Там особо с местом не разбежишься. На пол мимо не ходила никогда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 14:02 

Василек писал(а):
У заводчицы решетки не было. Там стоял лоток больше похожий на ванную, и вся ребятня ходила туда. Но у нас-то девушка ходила на решетку! Или это вопрос времени, немножко поуступала нам и усЁ?

Простите, но Вы ведь писали, что у вас проблемы начались сразу.

Василек писал(а):
При нас один мелкий присел не в положенном месте, так отец-кот, ловко ухватив его за шкирку бросил в лоток. Во! Воспитание!

Он Вам провел инструктаж, что нужно делать, если Ваш котенок ходит не туда :D
Еще вопрос - это было в каком возрасте? когда Вы забирали котят и им было 3.5 месяца? :shock:

Василек писал(а):
Мимо Васька ходит на диване в один угол, ну а на креслах, куда придется. Там особо с местом не разбежишься. На пол мимо не ходила никогда.

1. Избавьтесь от запахов (вариант я Вам подсказал)
2.Заложите угол на диване, чтобы туда невозможно было подойти.
Ну а с креслами - проявите фантазию. И следите как можно лучше. Если что - действуйте по инструкции кота-папы

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 14:22 

CatSib, да, проблемы начались сразу. Но потом-то на некоторое время все стабилизировалось, а потом ... Думаете, стоит поэкспериментировать с лотком и наполнителем?
Котятам было по 3,5 месяца. Это плохо? Не в чести у нас в городе сибиряки. Все больше экзотикой интересуются. Да и мы совершенно случайно узнали о помете.
Эх, надо сфотографировать нашу красавицу, да представить уже как надо. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 14:37 

Василек писал(а):
Котятам было по 3,5 месяца. Это плохо?

Честно? Не знаю. Просто у своих я уже с месячного возраста подобного не наблюдал.

Василек писал(а):
Эх, надо сфотографировать нашу красавицу, да представить уже как надо. :)

Это нужное дело! :good:

А с туалетом - наберитесь терпения и бросьте на жто все свои силы. Думаю, справитесь. Постарайтесь "влезть в ее шкуру" и подумать, что ей не нравится, почему она так делает.
Ну и если кошка для дома (не в разведение), то после кастрации я считаю, что высока вероятность, что все нормализуется.
Не утверждаю, но это мое мнение. При кастрации все же происходит некоторая поведенческая коррекция, уходят тревоги и т.п. Возможно уйдет и та тревога, которая заставляет ее это делать. Но Вы этого не ждите, а пытайтесь все же побороть проблему уже сейчас.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вс, 2011, 14:55 

CatSib! Большое спасибо за советы! Мы будем стараться!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2011, 22:44 

Василек писал(а):
CatSib писал(а):
При нас один мелкий присел не в положенном месте, так отец-кот, ловко ухватив его за шкирку бросил в лоток. Во! Воспитание!

Можно я вставлю свои "пять копеек" : вам бы попробовать метод отца-кота-за шкирку, слегка тряхнуть и -в лоток.
У меня была такая история : всех котят я успешно приучала ходить только в лоток, причем с решеткой и без всяких наполнителей( удобно, слил, помыл и все). Однажды подобрала на улице симпатичного котенка, отмыла, блох и глистов вывела, приучила к лотку и отдала подруге. Котенок был очень маленький, но исправно ходил в лоток. У подруги началась такая же история,как у Василька. И что интересно, все последующие котики, домашние,приученные, тоже начинали гадить в ее квартире точно в определенных местах.
может все же дело в этих местах?
А вообще-то, по- моему, кот должен научиться ходить на унитаз ( по крайней мере я хочу такого, не судите строго).
Один мой умнейший котик, которому я это долго объясняла( а мне тогда было 10 лет), не хотел сначала, но потом оказалось, что он таки все понял и все делал как надо.
Но может кошка выстраивает иерархию и хочет быть первой дамой в семействе?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек, Пт, 2011, 16:27 

IRINA писал(а):
Василек писал(а):
может все же дело в этих местах?
Но может кошка выстраивает иерархию и хочет быть первой дамой в семействе?

IRINA, Все может быть. Кошки существа космические для меня. И не всегда я могу найти логическое объяснение ее поведению. Хотя, возможно, оно на поверхности. Не скажу, что я неопытный кошатник. В доме всегда жили кошки. Просто таких "загадок" мне никто не загадывал.
Кресло мы "отбили" перевернутым стулом от пианино. Кошка до сих пор в недоумении от этой конструкции. А вот диван периодически! все таки попадает под маленькие делишки. Не знаю, как это объяснить. Вот неделю все нормально и бац! Залет. Уже постелили клеенку, что совершенно не смутило мою кошку. Вот так и воюем. Маменька уже сказала, что с меня новый диванчик :D

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа