Клуб любителей
традиционных "сибиряков"
Клуб любителей сибирских кошек

Главная
• О клубе
• О породе
• Стандарты
• Статьи
• Фотогалерея
Форум

Правила форума Текущее время: 16 ноя, Пт, 2018, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

В этом разделе разрешено размещение фотографий:
- "предполагаемых", или фенотипичных сибиряков: кошек и котов, имеющих внешнее сходство с сибиряками и возможные общие корни.
- других кошек и котов, живущих рядом с традиционными сибиряками участников форума, при условии, что они не используются в племенном разведении.
В этом разделе запрещены любые комментарии, направленные на рекламу и пиар других пород кошек.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв, Ср, 2010, 17:26 

Рядом с нашими породистыми Сибиряками поровну делят любовь в наших сердцах и общий дом любимые бесфамильные) Домашние кошки...

Мы с огромным нетерпением и интересом ждем Ваши рассказы о благородных Дворянах и домашние фоторепортажи с их участием)...

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Сибирская или нет?
СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2010, 15:29 

определите это сибирская али нет???
Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало...
СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2010, 15:51 

Только посмотрите на её глаза!!!!

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Требуются фото
СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2010, 16:16 

zmey-russia, по этим фотографиям тяжело что-то сказать... на них не видно, ни хвоста, ни профиля ни полностью тела... И какой возраст у кошки? От этого тоже многое зависит.
Да и дело даже не в этом. Определять породу - это дело эксперта на выставке, он для этого очень много учился, прежде чем стать экспертом.
Но даже эксперт по фоткам никогда не скажет Вам, что вот этот - сибиряк. Потому что ему надо пощупать шерсть и посмотреть ее структуру, форму черепа, костяк. На фото этого все увидеть.
Другое дело, что по фотографиям иногда можно увидеть серьезные недостатки (черты, не присущие сибирякам)...

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2010, 17:57 

и всё-таки...просто интересно ваше мнение
Кошке 13! лет (18.01.1997г.р.)
Вес - 3.7 кг, длинна (до кончика хвоста) 69 см
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2010, 21:03 

Ну если просто мнение... Если действительно интересно и без обид...
Исходя из увиденного и применимо в сибирской породе , лично мне бы хотелось:
-потолще лапы и более четко выраженные кисти между пальцами (на фото их вообще не видно. Понятно, что кошка стоит, но обычно и у стоящей заметно). И как-то слабовато опушены лапы в самом низу;
-воротника побольше;
-немного поменьше и пошире поставить уши (но про поставить - не всегда можно по фото правильно определить)
-хвост (спасибо - уже видно) хотелось бы потолще;
-тело по фото не определить
-головы на фото увидел недостаточно, особенно профиля, поэтому тоже ничего не могу сказать.
Но 13 лет - это все-таки возраст... и кондиция уже не та, что в молодом возрасте.

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2010, 22:11 

zmey-russia, Добро пожаловать на форум :) !!!
Замечательная у Вас кошка :good:... Возраст еще не почтенный, но впечатляет :good: ...
Поэтому думаю - ей отлично с Вами живется :Bravo:

На мой взгляд для кошки-Сибирячки она немного легкокостна и высоковата в лапах, если судить по фото. Ну, и придраться можно много к чему )))... но придраться можно практически и к любому породистому сибиряку )...

Замечательная домашняя кошка :good: ...
Как её, кстати, зовут?

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Гляжусь в тебя как в зеркало...
СообщениеДобавлено: 22 янв, Пт, 2010, 22:12 

zmey-russia писал(а):
Только посмотрите на её глаза!!!!

Эти глаза напротив)))... можно в них утонуть :) .

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

Заголовок сообщения: Re: Сибирская или нет?
СообщениеДобавлено: 23 янв, Сб, 2010, 12:18 

Всем спасибо за разъяснения..было интересно послушать....
Настараживает только - ""... но придраться можно практически и к любому породистому сибиряку )...""
стандартами для выставок особо не интересовался, хотя вот сейчас и почитал пару статей....
мне нравится когда животное по окрасу симметрична и соответственно здорова, а шерсть - воротник, штаны, постановку ушей - это перед выставкой все надо начёсывать - чисто на показ...все это мелочи...(по хвосту и лапам соглесен - хвост тоньше чем например наверху форума, по задним лапам - кошка в 2,5 года (летом) падала с 8 этажа на землю (на балконе видимо за птицей погналась) - задние лапы дней 10 не ходили вообще, к ветеринару не водили - выхаживали дома (да и не было ветеринара у нас в городке) а через 3 недели полностью поправилась как до падения - вот уж действительно 9 жизней)...
Вообще эта кошка без всякой там родословной - без породы (да и какая порода у нас в округе (ханты-мансийском) в 97 году - были обычные кошки, которые жили тут всегда, даже сиамских не было не говоря уже про персидских и пр... это сейчас к нам начали завозить и персов и голубых русских - вот стало интересно к какой породе относится наша - ну скорее всего к сибирской...
Вот такая история у меня...
Зовут её, кстати, Даша!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сибирская или нет?
СообщениеДобавлено: 23 янв, Сб, 2010, 18:18 

zmey-russia писал(а):
Настараживает только - ""... но придраться можно практически и к любому породистому сибиряку )...""

А чего настораживает? Придраться - не значит сказать, что он не сибиряк, а значит найти у него какие-то недостатки.
Да, стандарт есть. Но он описан общими фразами. Это не математика, фразы не могут описать единственно правильного решения (да и не может быть двух абсолютно одинаковых кошек), и естественно в определенных пределах черты могут варьироваться. А в пределах этих вариаций кому-то нравится так, а кому-то эдак.
По поводу Вашей Даши - я ведь не сказал, что там что-то совсем не так. Я употребил фразу "мне бы хотелось". Т.е. у меня есть представление об идеальном сибиряке, о том, чего хотелось бы добиться, к чему надо стремиться. Думаю, что любой заводчик о своих животных может тоже сказать "мне бы хотелось..." и приведет несколько параметров, которых на его взгляд не хватает его животным до идеала. Да и эксперты на выставках тоже не стесняются даже о лучших животных говорить, что бы им у этого животного еще хотелось. Собственно - это тоже одна из причин, для чего ходят на выставки. Мнения экспертов очень важны для заводчиков, чтобы правильно планировать племенную программу по улучшению типа своих животных в стремлении к идеалу.
И уж естественно, если сравнивать Дашу с различными породами кошками, то наиболее близка она, конечно, к сибирякам. А вписывается ли она в те "пределы" современного стандарта, о которых я упоминал, это решить может только эксперт и не по фото, а на экспертном столе. Ни для кого не секрет, что первые сибиряки (появившиеся в момент признания породы) и современные заметно отличаются.
Это я к тому, что независимо от того, вписывается Даша в стандарт или нет, родство ее с сибиряками чувствуется. Собственно, сейчас в форуме и создали этот раздел, чтобы здесь можно было свободно показать фото и пообщаться о наших самых ближайших родственниках, пусть даже у них нет "паспорта" сибиряка.
Мы свои корни помним! :beer:
Так что не стесняйтесь и еще раз - Добро пожаловать!

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа